Радио "Стори FM"

В Париже Христо Явашев откроет выставку и обернет Триумфальную арку

Современный болгарский художник Христо Явашев, который прославился тем, что устраивал масштабные инсталляции с упаковыванием знаковых объектов мира, откроет свою ретроспективную выставку в парижском Центре Помпиду. Первая экспозиция 83-летнего художника после смерти его супруги — Жанны-Клод де Гийбон — будет проходить с 18 марта по 15 июня 2020 года.
 
Художественные акции этого творческого тандема по оборачиванию в упаковочный материал архитектурных достопримечательностей проходили в Берлине, Париже и Милане. Христо уже упаковывал Новый мост в столице Франции, а на сей раз сделает это с Триумфальной аркой на Елисейских полях. Ее обернут в полипропиленовую пленку площадью более 80 тысяч квадратных метров и перевяжут семью тысячами метров красной веревки. В таком виде сооружение можно будет увидеть с 19 сентября по 4 октября 2020 года.
 
В одном из совместных интервью Христо и Жанна-Клод, которая ушла из жизни в 2009 году, заявляли, что упаковка зданий позволяет скрыть от глаз незначительные подробности, сконцентрировав внимание зрителя на абстрактной сущности объекта и его пропорциях. Проект станет продолжением ретроспективной выставки художника в Центре Помпиду.
 
Как сообщается на сайте музея, Христо и Жанна-Клод — он уроженец Габрово, а она Касабланки — встретились в Париже, когда им было по 23 года. Христо бежал из коммунистической Болгарии, где окончил Академию изящных искусств. В Париже началась работа над созданием собственного художественного языка: состоялись первые попытки обертываний разных объектов. Например, идея завернуть в упаковку Триумфальную арку возникла еще в 1962 году и наконец будет воплощена осенью 2020 года.
 
В нынешней экспозиции художника представлены произведения 1958-1964 годов, когда он уже обосновался в Нью-Йорке, а также этапы парижского проекта Pont-Neuf Wrapped (упаковывание Нового моста), проводившегося с 1975 по 1985 год. В ходе выставки также можно будет увидеть фильм «Кристо в Париже» 1990 года и принять участие в мастер-классе этого акциониста.

Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg