Радио "Стори FM"

В Музее Пушкина открыта большая выставка Томаса Гейнсборо

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве до 1 марта 2020 года продлится выставка британского художника восемнадцатого века, любимого живописца английского короля Георга III, одного из основоположников британской школы живописи и сооснователя Королевской академии художеств Томаса Гейнсборо.
 
Как сообщается на сайте музея, в экспозицию вошли около сотни произведений художника из одиннадцати ведущих музеев Великобритании, включая Музей Виктории и Альберта, Tate и Национальную галерею, а также из собраний Музея имени Пушкина и Государственного Эрмитажа.
 
Томас Гейнсборо известен как выдающийся портретист и основоположник пейзажной школы английской живописи. Выдающийся дар портретиста проявился в его произведении «Портрет миссис Элизабет Муди с сыновьями, Самюэлем и Томасом», а мастерство в изображении пейзажей в полной степени демонстрирует картина «Рыночная повозка». Среди самых уникальных экспонатов — пейзажи Гейнсборо на стекле, которые практически никогда не вывозятся для зарубежных выставок. Особо в его творчестве выделяется так называемый портрет в пейзаже — жанр, который придумал сам художник.
 
На выставке также представлены работы тех мастеров, которые на протяжении всего творческого пути вдохновляли британского живописца: Ватто, ван Дейк, Рейсдал, Рубенс.
 

Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg