Радио "Стори FM"

В Эрмитаже покажут произведения Чжана Хуаня о коронавирусе

В Эрмитаже покажут произведения Чжана Хуаня о коронавирусе В Николаевском зале петербургского Эрмитажа до конца 2020 года планируется открыть выставку китайского художника Чжана Хуаня «В пепле истории». Изначально вернисаж должен был состояться 15 мая, затем он был перенесен на 16 августа, но теперь организаторы не уточняют дату. Это связано с ограничительными мерами, введенными в связи с пандемией коронавируса Covid-19.

Как сообщает пресс-служба музея, в рамках выставки посетители увидят серию работ «Love», ставшей откликом на истории людей, пострадавших от пандемии. В целом в экспозицию включены 30 произведений китайского художника. Некоторые его произведения созданы специально для петербургской выставки под впечатлением от посещения Эрмитажа.

Чжан Хуань работает в необычной технике, совмещая фото и резьбу по дереву. Многие его произведения написаны пеплом от благовоний из буддийских храмов. В «Love» 55-летний художник вернулся к живописи, дав начало так называемой Красной серии — для нее характерен красный цвет. Чжан Хуань — уроженец китайского города Аньян в провинции Хэнань. Он прославился после нескольких громких перформансов в Китае и США. Работы художника находятся в Музее современного искусства и Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, Музеях искусства Филадельфии и Сан-Диего, в собрании Гарвардского университета.

Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg