Радио "Стори FM"

В Берлине ограбили Музей Штази

В Берлине ограблен Музей Штази, спецслужбы советского периода Восточной Германии, выполнявшей те же функции, что и российский Комитет государственной безопасности (КГБ). Как сообщил директор музея Йорг Дризельман, украденное оценивается в несколько тысяч евро. В частности, похищены дубликаты орденов Карла Маркса и орден Ленина, серьги, жемчужное ожерелье, золотые наручные часы и золотой хронометр, передает ВВС.
 
По информации руководителя Музея Штази, вынесенные ворами драгоценности представляют собой конфискованное имущество диссидентов. Иногда Штази продавала эти вещи за валюту. То, что осталось в сейфах госбезопасности после крушения коммунизма, возвращено владельцам. А невостребованные украшения появились в музейной экспозиции.
 
Музей Штази находится в бывшем здании Министерства государственной безопасности ГДР. Ограбление произошло всего через шесть дней после того, как из дрезденской сокровищницы похитили раритетные ювелирные и декоративные изделия с драгоценными камнями из коллекции короля Августа Сильного. Хотя стоимость похищенного в Дрездене несравнимо больше, чем вещи Штази: из королевской резиденции украли драгоценности, оцениваемые в почти миллиард евро.


Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg