Радио "Стори FM"

Писателю Милану Кундере вернули гражданство Чехии

Писатель Милан Кундера и его жена Вера получили чешское гражданство, которого были лишены сорок лет назад при коммунистическом режиме в Чехословакии. Посол Чехии во Франции Петр Друлак вручил соответствующие документы 90-летнему Милану Кундере в его парижской квартире.
 
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш еще в прошлом году на встрече с писателем объявил о возвращении ему чешского гражданства, сообщает ВВС. Милан Кундера никак не комментировал эти события для прессы. В последние годы он ведет затворнический образ жизни, передает ВВС
 
Милан Кундера выпустил свой первый роман «Шутка» в 1967 году. В 1968 году он осудил ввод советских войск в Прагу и призвал реформировать политический строй своей страны. После этого писателя исключили из коммунистической партии и запретили ему преподавательскую деятельность. В 1975 году Милан Кундера уехал во Францию, чтобы преподавать в университете Ренна. Там он написал «Книгу смеха и забвения», после выхода которой в 1979 году был лишен гражданства Чехословакии и через два года получил французское гражданство.

Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg