Радио "Стори FM"

Петербургская Кунсткамера отправит в Британский музей 43 экспоната

Британский музей организует выставку, посвященную культуре и климату Арктики — она откроется к маю 2020 года. Петербургский музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) поддержит коллег своими экспонатами: 43 предмета из фонда российского музея отправятся в Лондон, чтобы дополнить экспозицию. Многие экспонаты впервые демонстрируются за пределами России.
 
Среди предметов, которые Кунсткамера отправляет в Лондон, — кафтаны, шаманские головные уборы, бубны и маски, полученные в ходе сибирских экспедиций, археологических раскопок на полуострове Ямал. Возраст некоторых предметов составляет до двух тысяч лет. В частности, в Британском музее покажут уникальную нагрудную пластину из кости кита, предназначавшуюся для защиты во время боя. Ученым до сих пор не известно, какому из народов принадлежал этот предмет, передает ТАСС.
 
Выставка «Арктика: культура и климат» в Британском музее посвящена изменениям, которые претерпевают климат этого региона и вместе с ним народы, населяющие его. «Это полезно для нас хотя бы потому, что это действительно не только представление предметов Кунсткамеры на мировой музейной сцене, но и сама тема очень интересная, потому что и потепление, и Арктика — в поле нашего зрения. Это — одна из ведущих научных тем. Мы с интересом откликнулись, написали статьи в каталог, отправляем вещи, сопровождаем это нашими комментариями и мнениями, в том числе показывающими, что потепление и вообще всякого рода колебания для Арктики не новость. Скажем, у тех же ненцев есть легенда о том, что каждые две тысячи лет приходит потоп, он накрывает собою Землю, и люди гибнут, затем они появляются вновь и живут еще две тысячи лет», — рассказал журналистам директор Кунсткамеры Андрей Головнев.
 
Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук является одним из крупнейших и старейших этнографических музеев мира, коллекционные фонды которого насчитывают свыше 1,2 млн единиц хранения. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 году.

Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg