Радио "Стори FM"

Медиакорпорация ВВС назвала 100 лучших фильмов режиссеров-женщин

Британская телерадиовещательная компания BBC составила и опубликовала список из сотни лучших художественных и документальных фильмов, созданных режиссерами-женщинами. Для этого эксперты медиакорпорации опросили 368 кинематографистов из 84 стран.
 
Опрошенные кинокритики, журналисты, киноакадемики и организаторы фестивалей оценивали фильмы за 1916-2019 годы. Список интересен тем, что в него включены картины Киры Муратовой «Астенический синдром» (48 место) и «Долгие проводы» (59 место), а также фильм Ларисы Шепитько «Восхождение» (11 место).
 
Первая десятка выглядит так: «Пианино» (Джейн Кэмпион, 1993 год); «Клео от 5 до 7» (Аньес Варда, 1962 год); «Жанна Дильман, набережная Коммерции, 23, Брюссель 1080» (Шанталь Акерман, 1975 год); «Красивая работа» (Клер Дени, 1999 год); «Трудности перевода» (София Коппола, 2003 год); «Маргаритки» (Вера Хитилова, 1966 год); «Повелитель бури» (Кэтрин Бигелоу, 2008 год); «Тони Эрдманн» (Марен Аде, 2016 год); «Аквариум» (Андреа Арнольд, 2009 год); «Дочери пыли» (Джули Дэш, 1991 год).
 
Лариса Шепитько родилась в 1938 году в Донецкой области Украины и погибла в возрасте 41 год. Она окончила режиссерский факультет ВГИКа. Известность Ларисе Шепитько принес ее второй фильм «Крылья» 1966 года, рассказывающий о послевоенной судьбе летчицы Надежды Петрухиной. Сыгравшая эту роль Майя Булгакова была признана в 1966 году лучшей актрисой года.
 
В 1974 году Лариса Шепитько приступила к съемкам фильма «Восхождение» по повести белорусского писателя Василя Быкова «Сотников». Эта экзистенциальная драма о вере и предательстве была удостоена главных призов Всесоюзного кинофестиваля в Риге и «Золотого медведя» на международном кинофестивале в Западном Берлине, а также премии ФИПРЕССИ и экуменического жюри.
 
Кира Муратова родилась в 1934 году, в Румынии, а ушла из жизни в 2018 году, в Одессе (Украина). В 1959 году окончила режиссерский факультет ВГИКа под руководством таких мастеров, как режиссер Сергей Герасимов и актриса Тамара Макарова. В 1961 году Кира Муратова стала режиссером на Одесской киностудии, а затем перебралась на Ленфильм. Там она и сняла «Астенический синдром» (1989 год). Он удостоен Специального приза жюри «Серебряный медведь» 40-го Берлинского кинофестиваля (1990 год) и кинопремии «Ника» за лучший игровой фильм (1991 год).
 
Картина состоит из двух новелл: черно-белой и цветной. Первая часть оформлена как фильм, который смотрят в кинотеатре персонажи второй части. В первой новелле женщина, недавно похоронившая своего мужа, сталкивается с людьми, находящимися на грани нервного истощения. Герой второй новеллы — школьный учитель, страдающий астеническим синдромом: он засыпает в самых неподходящих ситуациях. Попав в больницу для душевнобольных, он понимает, что вокруг него люди, которые ничуть не безумнее тех, кто живет за пределами лечебницы. Выйдя из дом для умалишенных, учитель засыпает в метро, и пустой вагон увозит его в темный тоннель.

Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg