Радио "Стори FM"

Мария Шарапова попрощалась с теннисом

Победительница всех четырех турниров «Большого шлема», российская теннисистка Мария Шарапова заявила о завершении спортивной карьеры в возрасте 32 лет, передает ВВС. За свою 28-летнюю карьеру спортсменка пять раз становилась первой ракеткой мира: впервые — в августе 2005 года, а последний раз — в июне 2012-го. Она выиграла 36 титулов в одиночном разряде, а в 2012 году завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в Лондоне.
 
Мария Шарапова начала заниматься теннисом в возрасте четырех лет еще в Сочи. Через два года она с отцом переехала в США, чтобы там тренироваться. С тех пор спортсменка постоянно живет во Флориде, но она всегда выступала под российским флагом и даже стала первой женщиной-знаменосцем российской сборной на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.
 
Впервые Шарапова выступила на турнирах Международной федерации тенниса (ITF) в апреле 2001 года в возрасте 14 лет. Летом 2002 года она вышла в финал юниорского розыгрыша Уимблдонского турнира, где уступила россиянке Вере Душевиной. В январе 2003-го Шарапова дебютировала на взрослом турнире «Большого шлема», на Открытом чемпионате Австралии, но проиграла в первом же раунде. В 17 лет она выиграла Уимблдонский турнир в одиночном разряде, обыграв в финале американку Серену Уильямс.
 
В марте 2016 года Шарапова призналась, что ее допинг-проба на мельдоний оказалась положительной. По словам спортсменки, она долгое время принимала препарат милдронат и пропустила очередное обновление списка запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства. Теннисистку дисквалифицировали на два года, но затем срок дисквалификации был сокращен. После этого ее карьера пошла на спад. В общей сложности за 28 лет в спорте Мария Шарапова провела 816 матчей, 645 из которых выиграла.
 
На излете карьеры теннисистка возглавила рейтинг самых высокооплачиваемых российских спортсменов минувшего десятилетия по версии Forbes. Ее общий доход за 10 лет оценен в $197,8 млн.

Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg