Радио "Стори FM"

Картину Поля Гогена продали на аукционе за 9,5 млн евро

Картину французского художника Поля Гогена Te Bourao («Толстое дерево») продали на аукционе в Париже за 9,5 млн евро. Как сообщил аукционный дом Artcurial, который был организатором торгов, финальная цена почти в два раза превысила начальную.
 
Полотно 1897 года выполнено в сине-зеленых тонах. На нем изображены ручей, птицы и цветы. Картина относится к таитянскому периоду в творчестве Гогена. Покупатель шедевра заверил, что полотно останется во Франции.
 
Картина Гогена продана сразу после скандала с заявлениями некоторых искусствоведов о том, что художник был педофилом. Европейские эксперты начали переосмыслять творчество французского живописца. Теперь в описаниях произведений Гогена на выставках в Европе и США большое внимание уделяется подробностям его проживания на Таити, и в частности — интимным утехам с девочками в возрасте 13-14 лет, писала The New York Times
 
Гоген отправился на Таити в 1891 году, в возрасте 43 лет, и провел там последние 12 лет своей жизни. Именно в этом райском уголке созданы едва ли не самые прекрасные картины живописца, по которым его узнают даже те, кто далек от искусства. В новых аннотациях к полотнам периода Таити кураторы выставок теперь указывают, что «Гоген, без сомнения, эксплуатировал свое положение привилегированного человека с Запада, чтобы получить максимум из доступных ему сексуальных свобод».

Все новости

naedine.jpg

bovari.jpg
onegin.jpg