Радио "Стори FM"

Запуск корабля «Crew Dragon» к МКС отложен

Запуск корабля «Crew Dragon» к МКС отложен Из-за неблагоприятных погодных условий запуск корабля «Crew Dragon», намеченный на 27 мая, в последний момент перенесен на 30 мая 2020 года. Космический аппарат, созданный в компании Илона Маска SpaceX, должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) двух астронавтов. Во время запуска все технические системы работали исправно, сообщили представители Американского космического агентства (NASA) в ходе трансляции.

Пилотируемые полеты американских кораблей «Space Shuttle» были завершены в 2011 году. После этого астронавты США доставлялись на МКС российскими «Союзами». При этом NASA выплачивало России не менее 80 млн долларов за одно место. «Crew Dragon» должен способствовать экономии в этой сфере. На создание нового корабля компания Маска потратила восемнадцать лет и 2,6 млрд долларов.

Как сообщалось, на «Crew Dragon» с мыса Канаверал (штат Флорида) к МКС отправятся опытные астронавты Даглас Харли и Роберт Бенкен. Они несколько недель находились на карантине, чтобы не перенести коронавирус Covid-19 на космическую станцию. Но теперь астронавтам придется просидеть взаперти еще пару дней. Ракета «Falcon 9» выведет «Crew Dragon» на орбиту, а затем он сам направится к станции. На МКС сейчас находятся астронавт Крис Кэссиди, а также российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Все новости