Радио "Стори FM"

В США обнаружена женщина, организм которой производит алкоголь

В американском штате Пенсильвания обнаружена 61-летняя женщина, мочевой пузырь которой превратился в микропивоварню, производящую этиловый спирт. Уникальное открытие сделано случайно: в клинике Питтсбургского университета к операции по трансплантации печени готовили немолодую пациентку, которая страдала от тяжелого цирроза и запущенного диабета второго типа.
 
Оба эти заболевания встречаются у людей, злоупотребляющих алкоголем, поэтому врачи не удивлялись тому, что анализы мочи пациентки регулярно дают положительный результат на содержание этанола. При этом женщина уверяла медиков, что практически не пьет, передает ВВС. Ей даже советовали пройти курс лечения от алкоголизма, но больная продолжала настаивать, что не притрагивалась к спиртному.
 
Один из сотрудников клиники обратил внимание на странные особенности анализов — в крови алкоголь отсутствовал. При этом больная совершенно не выглядела пьяной, хотя в ее моче было высокое содержание спирта. Дальнейшие исследования показали, что в мочевом пузыре пациентки находится одноклеточный грибок Candida glabrata, родственный пивным дрожжам. Этот грибок расщепляет молекулы глюкозы с образованием этилового спирта. А в крови дамы, страдающей сахарным диабетом, глюкозы было достаточно, и она в большом количестве попадала в мочевой пузырь.
 
Невиданное доселе заболевание так и назвали: «аутопивоварный синдром мочевой системы» (urinary auto-brewery syndrome) или «синдром ферментации в мочевом пузыре».

Все новости