Радио "Стори FM"

В Лондоне отменили выставку номинантов Премии Тёрнера

В 2020 году лондонская галерея Tate из-за пандемии коронавируса Covid-19 отменила выставку номинантов Премии Тёрнера. Тем не менее десять лучших художников получат гранты в размере 10 тысяч фунтов стерлингов. Их имена объявят в конце июня этого года, сообщила The Art Newspaper.

Премия Тёрнера вручается с 1984 года за достижения в современном искусстве — она отменена впервые за тридцать лет. В состав жюри, присуждающего награду, входят куратор лондонского Института современного искусства Ричард Биркетт, директор Балтийского центра современного искусства в Гейтсхеде Сара Манро, директор Ливерпульской биеннале Фатош Устек и британский дизайнер и куратор нигерийского происхождения Дуро Олову.

Премия Тёрнера вручается за выставку или работу художнику, который живет и выставляет свои произведения в Великобритании не менее года. Как правило, после объявления шорт-листа публике демонстрируется совместная выставка художников-номинантов, которая длится два-три месяца до объявления победителя и около месяца после.

Поначалу церемония награждения проходила в лондонской Tate Britain, но с 2011 года она проводилась в других городах Королевства. И вот в 2020 году церемония должна была вернуться в галерею Tate — самое крупное в мире собрание британского искусства с 1500 года до наших дней. Музей был основан промышленником сэром Генри Тейтом. Основу собрания составила его коллекция, которая была размещена в здании у моста Воксхолл. Но пандемия помешала торжеству. Среди награжденных в разные годы числятся Лоуренс Абу Хамдану, Хелен Кэммок, Оскар Мурильо, Тай Шани, Энтони Гормли, Дэмиен Херст и другие.

Все новости