Радио "Стори FM"
  • В Лионе проходит выставка знаменитого бразильского фотографа Себастьяна Салгаду

В Лионе проходит выставка знаменитого бразильского фотографа Себастьяна Салгаду

В лионской галерее La Sucrière de Lyon до 10 мая 2020 года продлится выставка «Genesis» известного бразильского фотографа-документалиста Себастьяна Салгаду. В экспозицию вошли более 200 черно-белых фотографий, отобранных из нескольких тысяч снимков, сделанных фотохудожником за восемь лет путешествий.
 
«Когда вы смотрите на такую выставку, как "Genesis", вы на самом деле видите Землю, животных, связанных с планетой. То же самое происходит, когда я фотографирую человека — а я все еще фотографирую: только что закончил семилетнюю работу в Амазонии с коренными общинами... Вы знаете, человек — это животное Земли, мы животные, как и все другие, мы находимся в царстве животных», — считает 76-летний Себастьян Салгаду.
 
Он побывал более чем в 30 самых диких и отдаленных уголках мира, открывая представителей человеческой расы, которым удалось избежать разрушительного воздействия современной цивилизации. Черно-белые фотографии стали его визитной карточкой. Фотограф уверен, что люди должны «духовно вернуться к планете», передает Euronews.
 
Амазония — самый любимый регион Салгаду. Он и его жена Лелия 20 лет назад решили восстановить лес на 700 гектарах старой фермы отца. Им удалось высадить более 2,5 млн видов деревьев, восстановить былой климат и водный баланс. Сейчас супруги готовятся высадить еще один миллион деревьев. «Наши земли были уставшие, мертвые, изношенные, а сегодня земля снова стала богатой. Пришло время сажать деревья», — считает Себастьян Салгаду.

Все новости