Радио "Стори FM"

Сочинцы потребовали переименовать речку Хероту

Сочинцы потребовали переименовать речку Хероту По просьбам сочинцев местные власти переименовали речку Хероту. Жители курортного города очень устали от туристов, да и само неблагозвучное название не соответствует историческому — Хорота, сообщает Сочинское городское собрание.

По данным местных краеведов, на картах генеральных штабов времен Кавказской войны 1817—1864 годов эта река называлась Хорота. И на карте департамента топографии и статистики военного министерства Англии за 1855 год фигурирует тот же топоним. В какой момент название реки изменилось — доподлинно не известно. Но сейчас многочисленные туристы с удовольствием фотографируются у дорожного указателя с надписью «Река Херота».

По мнению сочинцев, это название не должно фигурировать в месте, где находится мост, ведущий к Олимпийскому парку. Поэтому Городское собрание решило восстановить исторический топоним.

Интересно, что Херота вышла на второе место среди российских рек с необычными названиями в рейтинге туристического портала «ТурСтат». В лидерах — река Звероножка в Московской области. На третьей строчке — Малявка в Рязанской области. В первую десятку также вошли речка Мусорка в Самарской области, Моча — в Нижегородской, Явонь — в Новгородской, Сучок — в Тверской, Нюховка — в Тульской, Сал — в Ростовской, Тухлянка — на Сахалине.

Все новости