Радио "Стори FM"

Сборник пьес Шекспира, изданный в XVII веке, продали за $10 млн

Сборник пьес Шекспира, изданный в XVII веке, продали за $10 млн Одно из ранних изданий пьес знаменитого британского драматурга Уильяма Шекспира было продано на аукционе «Christie’s» в Нью-Йорке (США) за 9,97 млн долларов. Покупателем стал американский частный коллекционер и владелец магазина редких книг Стефан Левентхейл.

Книга «Комедии, истории и трагедии Уильяма Шекспира» объемом в тысячу страниц стало первым фолио — первым собранием пьес драматурга. Оно было издано в 1623 году, через семь лет после смерти Шекспира. Его друзья и актеры труппы театра «Глобус» включили в сборник 36 из 38 пьес. Причем 18 произведений опубликованы впервые, включая «Макбет», «Кориолан», «Двенадцатую ночь».

Сейчас экспертам известно лишь о шести полностью сохранившихся копиях первого фолио. Предыдущая из них была продана с аукциона в 2001 году за 6,6 млн долларов.

Как сообщалось, величайший драматург и поэт Уильям Шекспир родился и вырос в городе Стратфорд-на-Эйвоне в английском графстве Уорикшир. Он женился довольно рано — в 18 лет. В браке с Энн Хатауэй у Шекспира родилось трое детей: дочь Сюзанна и двойняшки Хемнет и Джудит. К 1592 году он перебрался в Лондон, где и стал успешным актером, драматургом, а также совладельцем театральной компании под названием «Слуги лорда-камергера», позже известной как «Слуги короля». В 1613 году, когда Шекспиру исполнилось 48 лет, он вернулся в Стратфорд, где и умер через три года.

К сожалению, сохранилось мало исторических свидетельств о жизни величайшего драматурга Англии. Поэтому довольно часто в научном сообществе обсуждаются вопросы внешности или религиозных воззрений Шекспира. Существует версия, что приписываемые ему работы вообще созданы другим человеком.

Все новости