Радио "Стори FM"

Шекспир был бисексуалом, говорят ученые

Шекспир был бисексуалом, говорят ученые Британские исследователи творчества Уильяма Шекспира — профессоры Пол Эдмондсон и Стэнли Уэллс — заявили, что драматург был бисексуалом. Как передает The Telegraph, они сделали такие выводы на основании анализа 154 сонетов, написанных с 1578 по 1609 год.

Стихотворения адресованы как девушкам, так и юношам. Язык некоторых сонетов, обращенных к мужчине, не оставляет сомнений в том, что Шекспир был бисексуалом. Ранее драматурга считали геем, но он был женат и имел детей. Так что всего вероятнее, что он просто был бисексуалом. Вопрос сексуальной ориентации Шекспира уже не один год не дает покоя ученым.

Величайший драматург и поэт Уильям Шекспир родился и вырос в городе Стратфорд-на-Эйвоне в английском графстве Уорикшир. Он женился довольно рано — в 18 лет. В браке с Энн Хатауэй у Шекспира родилось трое детей: дочь Сюзанна и двойняшки Хемнет и Джудит. К 1592 году он перебрался в Лондон, где и стал успешным актером, драматургом, а также совладельцем театральной компании под названием «Слуги лорда-камергера», позже известной как «Слуги короля». В 1613 году, когда Шекспиру исполнилось 48 лет, он вернулся в Стратфорд, где и умер через три года.

К сожалению, сохранилось мало исторических свидетельств о жизни величайшего драматурга Англии. Поэтому довольно часто в научном сообществе обсуждаются вопросы внешности или религиозных воззрений Шекспира. Существует версия, что приписываемые ему работы вообще созданы другим человеком.

Все новости