Радио "Стори FM"

«Мону Лизу» из кубиков Рубика продали за 480 тысяч евро

На аукционе в Париже репродукцию картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза», созданную из кубиков Рубика, продали за 480,2 тысячи евро. Эта цена в четыре раза превысила начальную, сообщил аукционный дом Articurial.

Покупатель картины пожелал остаться неизвестным, как и ее автор. Произведение было создано в 2005 году французским художником под псевдонимом «Захватчик» (Invader). Никто не знает, как его зовут и как он выглядит: художник прячет свое лицо под маской. Автору потребовалось 330 кубиков, чтобы собрать Джоконду. Репродукция картины Леонардо да Винчи стала самым дорогостоящим произведением Захватчика, который начинал как уличный художник. Его прославили мозаичные полотна по мотивам видеоигры Space Invaders. Художник уверен, что создал новое направление в живописи — «рубик-кубизм».
 
Портрет «Мона Лиза» был написан во Флоренции, а в 1516 году Леонардо да Винчи увез его с собой во Францию. После смерти художника в 1519 году картину приобрел французский король Франциск I. Изображение хранилось в замке Фонтенбло, а впоследствии Людовик XIV перевез портрет в Версальский дворец. После Французской революции в конце XVIII века шедевр выставили в Лувре.
 
.

 

Все новости