Радио "Стори FM"

Люди с синдромом Дауна защищены от раковых опухолей

Люди с синдромом Дауна защищены от раковых опухолей Как выяснили ученые, люди с синдромом Дауна имеют гены, которые защищают их от таких злокачественных опухолей, как рак груди, легких или прямой кишки. Но при этом те же гены ухудшают работу сердца и мышц, передает ТАСС.

Это открытие, возможно, найдет применение в создании противораковой терапии у обычных людей. Характерные черты человека с синдромом Дауна, включая слабоумие, объясняется наличием лишней копии двадцать первой хромосомы. Именно она приводит к нарушениям роста мышечных клеток и соединительной ткани, а также к высокой защите от раковых опухолей.

Кроме того, у людей с синдромом есть несколько десятков генов, связанных с работой иммунитета. При активной 21-й хромосоме их активность возрастает. Вероятно, эти гены тоже спасают от твердых опухолей.

Напомним, что ранее ученые США впервые полностью расшифровали структуру так называемой женской Х-хромосомы. «Полная расшифровка всей хромосомы целиком или всего генома позволит понять, как он работает и как можно использовать эти знания в медицинских целях», – заявил один из исследователей, директор американского Национального института изучения человеческого генома (NHGRI) Эрик Грин. Ученые создали первую виртуальную копию Х-хромосомы, в которой нет ни одного пробела или участка неясной длины. Теперь ученые смогут окончательно расшифровать весь геном человека.

Все новости