Радио "Стори FM"

Компания Илона Маска запустит космический корабль к МКС

Компания Илона Маска запустит космический корабль к МКС Компания Илона Маска SpaceX запланировала запуск корабля «Crew Dragon» с астронавтами на борту к Международной космической станции (МКС) на 27 мая 2020 года. Это будет первый за последние девять лет запуск астронавтов на орбиту с территории США, передает Forbes.

К старту приедет президент США Дональд Трамп, а трансляция запуска космического корабля будет идти на телеканале Американского космического агентства (NASA) и сайте SpaceX. На создание собственного корабля компания Маска потратила восемнадцать лет и 2,6 млрд долларов. С 2011 года NASA платило России за места для астронавтов на космических кораблях «Союз», но после успешного запуска «Crew Dragon» все изменится.

На корабле с мыса Канаверал (штат Флорида) к МКС отправятся опытные астронавты Даглас Харли и Роберт Бенкен. Они несколько недель находились на карантине, чтобы не перенести коронавирус Covid-19 на космическую станцию. Ракета «Falcon 9» выведет «Crew Dragon» на орбиту. На МКС сейчас находятся астронавт Крис Кэссиди, а также российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Ранее сообщалось, что в конце сентября 2019 года Илон Маск представил на испытательном полигоне компании SpaceX в Бока-Чика (штат Техас) макет прототипа ракетного корабля «Starship». В перспективе именно этот космический транспорт отправится на Луну и на Марс. Как заявил Илон Маск, для него конечной целью является заселение других планет. Для запуска корабля на орбиту создается новая ракета-носитель под названием Falcon Super Heavy длиной 68 метров и диаметром 9 метров.

Все новости