Радио "Стори FM"

Китайский художник Ай Вэйвэй выпустил маски со своими гравюрами

Китайский художник Ай Вэйвэй выпустил маски со своими гравюрами Известный китайский художник Ай Вэйвэй взял самые обычные медицинские маски и нанес на них небольшие гравюры по мотивам своих произведений. Все отпечатанные вручную средства защиты были выставлены на аукцион: только за первый день торгов собраны 506 тысяч долларов. Художник направил эти деньги на благотворительность — в организации «Human Rights Watch», «Refugees International», «Врачи без границ» и другие.

Как сообщил Ай Вэйвэй на своей странице в Instagram, каждый дизайн выпущен в количестве от четырех до двадцати штук. Художник рассматривает эпидемию коронавируса Covid-19 как вызов и предупреждение о грядущих опасностях для общества. И это требует действий от каждого человека, поэтому и Ай Вэйвэй вовлечен. Но такое отношение к всемирному бедствию не помешало художнику пошутить, что коронавирус распространился по миру, как макароны. За это его бойкотировали в Италии, хотя в шутке Ай Вэйвэя нет ни слова неправды: считается, что в Европу макароны привез итальянский купец Марко Поло из Китая в 1292 году.

Между тем, известные модные дома и бренды продолжают расширять линейку актуальных аксессуаров — масок и перчаток. Свою лепту внес и немецкий концерн adidas, который выпустил многоразовые маски для лица в фирменной черно-белой окраске. Они изготовлены из переработанного эластичного материала, который к тому же экологичен и имеет дышащую структуру. Упаковка из трех масок обойдется в 16 долларов. Каждые два доллара от покупки поступят в международную организацию «Save The Children’s».

Как сообщалось, еще в марте 2020 года знаменитое французское ателье по пошиву перчаток «Agnelle», которое в прежнее время сотрудничало с домами моды Dior и Givenchy, стало выпускать специальные защитные перчатки. А на фабриках брендов Balenciaga и Saint Laurent отшивают средства защиты для больниц. Испанский бренд Zara тоже стал выпускать специальные костюмы для врачей. Корпорация LVMH переоборудовала некоторые предприятия, где создаются духи таких марок, как Dior, Givenchy и Guerlain, для выпуска антисептиков.

Все новости