Радио "Стори FM"

Грету Тунберг наградили премией Right Livelihood

Шведская школьница Грета Тунберг, прославившаяся как защитница природы, стала лауреатом премии Right Livelihood («За целесообразное жизнеобеспечение»). Эту награду присуждают ежегодно выдающимся личностям и организациям, внесшим существенный вклад в сохранение и возрождение культурных ценностей, а также в урегулирование кризисов.
 
В этом году исполнилось 40 лет со дня основания премии. За это время ее лауреатами стали 178 человек и организаций из 70 стран мира, передает ТАСС.
 
Грета Тунберг отмечена «за вдохновляющие и растущие политические требования в отношении неотложных климатических мер». В финансовом выражении премия достигает $105 тысяч. Однако лауреаты не могут потратить эти деньги на себя: они обязаны направить их на общественные нужды. В этом году награда также включает скульптуру из металла, переработанного в результате уничтожения оружия в Центральной Америке.
 
Шведская экоактивистка не смогла лично присутствовать на церемонии, поскольку прибыла в Испанию на конференцию ООН по изменению климата. Награду за нее получили активисты молодежного движения в защиту климата Fridays for Future («Пятницы ради будущего»).
 
Грета прислала видеообращение, в котором отметила, что премия является признанием молодежного климатического движения. «Борьба продолжается, мы никогда не остановимся!» — в который раз заявила она, отметив: «Невероятная честь стать сегодня обладателем награды Right Livelihood. Мысленно я с вами там, в Стокгольме!».

Все новости