Радио "Стори FM"

Берлинское техно объявлено наследием ЮНЕСКО

Берлинское техно объявлено наследием ЮНЕСКО Техно-сцена Берлина была внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Представители организации отметили, что это решение представляет собой "исторический момент", который поможет признать клубную культуру в качестве важного и ценного аспекта общественной жизни, заслуживающего защиты.

Берлинское техно зародилось в конце 1980-х годов, а его расцвет наступил после падения Берлинской стены. В это время часто в качестве мест для танцев использовались бывшие складские помещения.

Клаудия Рот, уполномоченная правительства ФРГ по делам культуры, отметила: "Я не уверена, что меня пустили бы в Бергхайн (ночной техноклуб) в таком наряде, но я очень рада за берлинское техно".

Помимо берлинского техно, в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО также были включены традиционные песнопения города Финстервальде, зимний парад "Кирхсеон Перхтен-Ран" в Баварии, хоровод призраков Перхтенлауф в общине Кирхзеон, ремесленные традиции белой швальмской вышивки, а также производство сидра фиц из яблок, груш или айвы в Трире, сообщает телеканал ZDF.












Все новости