Радио "Стори FM"

Английский онлайн-словарь Dictionary выбрал слово года

Онлайн-словарь английского языка Dictionary выбрал словом 2019 года прилагательное «экзистенциальный». Как ни странно, эта лексема, как и все остальные слова года в других словарях, тоже связана с экологией. Прилагательное «экзистенциальный» часто употреблялось при обсуждении климатических изменений, насилия с применением оружия и демократических институтов, сообщили представители редакции онлайн-словаря.
 
Так, после того, как летом этого года, бывший вице-президент США Джо Байден назвал Дональда Трампа «экзистенциальной угрозой Америки», интерес интернет-пользователей к этому слову вырос на 1000%. Осенью прилагательное появилось в речи 16-летней шведской экоактивистки Греты Тунберг, которая считает, что на планете Земля сложилась «экзистенциальная чрезвычайная ситуация».
 
Еще одно популярное слово 2019 года по версии Dictionary — это «небинарный». Оно чаще всего встречается в описании сексуальных отношений. Кроме того, в этом году широко употреблялись слова «пансексуал» (человек, вовлеченный в сексуальную жизнь во всех ее проявлениях) и «стохастический терроризм» (публичная демонизация лица или группы, которая в дальнейшем приводит к насильственным актам).
 
Напомним, что составители Кембриджского словаря назвали словом 2019 года upcycling, что означает производство новых вещей из переработанных материалов. Это слово издатели включили в онлайн-словарь в 2011 году, и с тех пор частота его употребления выросла на 181%. А Collins Dictionary объявил словом года «климатическую забастовку». Оно было зарегистрировано издательством в 2015 году, после акций протеста в Париже, где проходила конференция по изменению климата. В 2019 году частота употребления этого выражения увеличилась в сто раз.
 

Все новости