Радио "Стори FM"

«Южный парк» поссорился с Китаем

В Китае американский мультсериал «Южный парк» вычистили из виртуальной реальности из-за эпизода «Банда в Китае», в котором высмеивается китайская цензура. Создатели анимационного фильма Мэтт Стоун и Трей Паркер выступили с издевательскими извинениями перед КНР.
 
Гонения на «Южный парк» в КНР начались 7 октября 2019 года: все эпизоды сериала и даже упоминания о нем недоступны в китайском сегменте интернета. В выпуске «Южного парка», который возмутил китайские власти, один из персонажей — Рэнди Марш — в погоне за деньгами решает перенести свой бизнес по продаже легких наркотиков в Китай. Из-за этого он попадает в китайскую тюрьму, а затем в трудовой лагерь, где встречает Вини-Пуха. Этот мультяшный мишка тоже стал диссидентом в КНР, поскольку когда-то пользователи соцсетей сочли, что генсек ЦК Коммунистической партии Си Цзиньпин похож на Вини-Пуха.
 
Мэтт Стоун и Трей Паркер отреагировали на действия властей Китая, опубликовав в Twitter свои «официальные извинения».

«Как и NBA, мы приветствуем китайских цензоров в своих домах и сердцах. Мы тоже любим деньги больше, чем свободу и демократию. Си совсем не похож на Винни-Пуха. Смотрите наш 300-й эпизод в эту среду в 10 часов! Да здравствует великая Коммунистическая партия Китая! Пусть урожай сорго этой осенью будет обильным! Ну что, мы достаточно хорошо себя ведем?» — написали они.
Национальная ассоциация баскетбола США (NBA) здесь упоминается неслучайно. Дело в том, что менеджер баскетбольной команды Houston Rockets Дэрил Мори поддержал гонконгские протесты в своем Twitter. После этого в КНР приостановили спонсорскую поддержку команды. В результате руководство команды, игроки и сам Мори извинились перед Китаем, передает ВВС.
 

 

Все новости