Радио "Стори FM"

В Великобритании выпустили монету в честь Элтона Джона

В Великобритании выпустили монету в честь Элтона Джона

Королевский монетный двор Великобритании выпустил монету в честь легендарного музыканта сэра Элтона Джона. Ее вес составляет 1 кг, а номинал — один фунт стерлингов, при этом аукционная стоимость доходит до 68 865 тысяч фунтов.

На монете изображены круглые очки, имитирующие ноты, галстук-бабочка и соломенное канотье, которые так любит носить артист, и надпись «Elton John». Дизайн монеты разработал известный художник Брэдли Морган Джонсон, сообщается на сайте монетного двора.

Королевский монетный двор планирует выставить золотую монету на торги. Все средства от аукциона поступят в благотворительный фонд музыканта «Charitable Trust».

Напомним, что в конце февраля 2020 года Элтон Джон заболел пневмонией и вынужден был прервать прощальные гастроли. На сцене 72-летний музыкант не смог сдержать слез. Он поблагодарил поклонников и принес им извинения. В социальных сетях фанаты выразили сочувствие певцу, который остается одним из самых востребованных живых исполнителей в мире. Последнее в карьере Элтона Джона гастрольное турне, стартовавшее в сентябре 2018 года, было названо по одной из самых известных его композиций — «Farewell yellow brick road» (Прощай, дорога, вымощенная желтым кирпичом).

Ранее сообщалось, что в конце января 2020 года британский монетный двор выпустил монеты в честь группы «Queen». Они изготовлены из золота, серебра и стандартного сплава и продаются в упаковке, стилизованной под коробки для виниловых пластинок. Как и в случае с Элтоном Джоном, эта монета стала одной из тех, что вошли в серию «Легенды музыки».


Все новости