Радио "Стори FM"

В Польше снимают картину «Гладиатор из Освенцима»

Польский фильм «Гладиатор из Освенцима» выйдет на экраны в сентябре 2020 года. Его снимает режиссер Мацей Баржевски. Картина посвящена истории польского боксера Тадеуша Петшиковского, прошедшего через ужасы концлагеря во время Второй мировой войны, передает Euronews.
 
По словам режиссера, у которого дед погиб в одном из фашистских концлагерей, его фильм — это история о силе духа, которая должна служить примером для современной польской молодежи.
 
Со дня освобождения польского Освенцима (он же Аушвиц) советскими войсками прошло 75 лет. В этом лагере нацисты умертвили более миллиона человек. Один из заключенных — польский боксер Тадеуш Петшиковский — выжил благодаря спортивной подготовке. Бокс для него стал вопросом жизни и смерти в буквальном смысле. Боксерские поединки были популярным развлечением среди надзирателей: они и сами выходили на ринг, и заставляли драться заключенных.
 
Тадеус Петшиковский родился в апреле 1917 года в Варшаве, а закончил свои дни в апреле 1991 года. До Второй мировой войны он был вице-чемпионом Польши и чемпионом Варшавы в сверхлегком весе. В марте 1941 года, когда боксер попал в концлагерь, он впервые боксировал против надзирателя Вальтера Даннинга, вице-чемпиона Германии в средней весовой категории, отличавшегося особой жестокостью. Нацист весил 70 кг, а Петшиковский — 40 кг, но одержал победу. В награду Тедди, как его прозвали на родине, получил полбуханки хлеба и маргарин, которые разделил со своими товарищами.
 
Потом Тадеуша Петшиковского перевезли в лагерь Нойенгамме (Гамбург, Германия), где ему тоже приходилось выходить на ринг — не менее 60 раз. Нацисты настолько ненавидели этого тщедушного поляка за победы над просвещенными и откормленными арийцами, что даже перевели в лагерную больницу, где заразили тифом, но Тедди выжил.

Все новости