Радио "Стори FM"

В петербургском Манеже — «Немосква не за горами»

В петербургском Манеже — «Немосква не за горами» В петербургском выставочном зале Манеж на Исаакиевской площади открылась любопытная выставка «Немосква не за горами». Она проходит под эгидой Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, который естественно находится в Москве. На сливки современного искусства можно полюбоваться до 15 октября 2020 года, передает The Art Newspaper.

Эпиграфом к выставке стала инсталляция Владимира Чернышева «Бассейн». Посетитель видит бассейн, заполненный «нефтью» — черным гудроном. Русское проклятие нефтью из любой идеи делает ее противоположность. Бассейн сторожит манекен-часовой с лопатой в одной руке и венком в другой, а вместо лица у него букет гвоздик. Это отдельное произведение, которое называется «Пост»: автор — Иван Смирнов.

Василий Кононов-Гредин из Перми специально для петербургского Манежа сделал объект «Фонтан» — подвешенную на цепях гигантскую круглую люстру, с которой якобы стекает вода, а на самом деле — застывший пластик. Так художник изобразил тягучее остановившееся время. А «Сложности самоидентификации» Андрея Рудьева из Петербурга демонстрируют труп художника на постаменте, состоящем из картинок по истории искусств.

Елена Аносова из Иркутска показывает фотосессию «Отделение» — портреты заключенных из нескольких женских колоний. Художница выстроила своих героинь по возрасту и по движению от феминности к маскулинности. Получился собирательный женский образ в динамике — чудовищная трансформация в условиях тотального насилия.

Все инсталляции 80 художников, принимающих участие в выставке «Немосква не за горами», лучше смотреть в Манеже.

Все новости