Радио "Стори FM"

В Париже на торги выставлен архив адмирала Колчака

Во французской столице 21 ноября 2019 года аукционный дом Drouot проведет торги, на которые выставлен архив адмирала Александра Колчака, верховного правителя России с ноября 1918 года по январь 1920-го. На протяжении последних ста лет документы хранились у его наследников во Франции.
 
Подготовкой аукциона примерно четыре месяца занимались французские специалисты по русским архивам Иван Бирр с женой Алисой-Анастасией Бирр, сообщило французское радио RFI. Основа коллекции — письма Колчака жене, Софье Федоровне, которая эмигрировала вместе с сыном Ростиславом во Францию в 1919 году. По словам Ивана Бирра, Софья Колчак бережно хранила каждую бумагу, полученную от мужа. Супруга для адмирала — единственный человек, которому он открывает все мысли, и военные, и политические.
 
Кроме того, на аукционе продадут такие исторические документы, как рукописная прокламация Временного российского правительства в Омске, а также телеграмма адмиралу с подписями князя Георгия Львова, Александра Керенского и Алексея Капниста, где те рекомендуют усилить охрану бывшей царской семьи. На торгах будет выставлено Евангелие, которое Колчак в молодости взял с собой в полярную экспедицию, мемуары Софьи Колчак и многое другое.
 
Наследники русского адмирала решили продать семейный архив после кончины внука Колчака — Александра Ростиславовича. Иван Бирр считает эти документы бесценными. Он отметил, что российские власти проявили интерес к коллекции, но конкретных предложений не поступало.

Все новости