Радио "Стори FM"

В Монголии вспыхнула бубонная чума

В Монголии вспыхнула бубонная чума В Монголии госпитализированы несколько местных жителей с подозрением на заражение бубонной чумой. Как передает ТАСС, пациенты употребляли мясо сурка. А эти зверьки являются переносчиками болезни.

Министерство здравоохранения Монголии уже призвало граждан не использовать в пищу мясо грызунов. Соседний Китай объявил на своей территории третий уровень опасности из-за бубонной чумы. Первый случай заражения зарегистрирован в китайском автономном районе Внутренняя Монголия.

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров заявил, что эта вспышка не несет угрозы для нашей страны, которая тоже имеет общую границу с Монголией. Того же мнения придерживается советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев. В России есть действенные вакцины от бубонной чумы, а также эффективные препараты для лечения, уточнил он. Малеев напомнил, что в стране работают противочумные институт и станции, сотрудники которых ведут отлов сусликов, сурков, мышей и исследуют их на наличие патогена.

Чума — это бактериальная болезнь, которая распространяется от одного животного к другому через блох. Люди, укушенные зараженной блохой, обычно заболевают бубонной формой чумы. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта болезнь может убить взрослого человека менее чем за сутки, если вовремя не начать лечение.

Все новости