Радио "Стори FM"
  • В лондонской галерее Курто выставят предсмертную рукопись Поля Гогена

В лондонской галерее Курто выставят предсмертную рукопись Поля Гогена

В лондонской галерее Курто выставят предсмертную рукопись Поля Гогена Лондонская галерея Курто весной 2021 года представит публике ранее не экспонировавшуюся рукопись Поля Гогена, которую он закончил перед смертью и назвал «Avant et après» (До и после). Этот дневник с рисунками художника расскажет, что на самом деле произошло между Гогеном и Ван Гогом.

Гоген завершил свою рукопись на полинезийском острове Хива-Оа в феврале 1903 года. Считалось, что дневник художника утерян. Но как выяснилось, он 86 лет находился в частной коллекции на территории Великобритании. В страну раритет ввез бежавший от нацистов немецкий торговец Эрих Гериц в 1934 году. Рукопись перешла по наследству его потомку Томасу Герицу, который и передал ее в галерею Курто.

Руководитель галереи Эрнст Вегелин рассказал, что записи Гогена раскрывают его взгляды на коллег, нелестно изображают критиков и «буржуазную мораль». В блокноте собраны откровенные истории об Эдгаре Дега, Камиле Писсарро, Поле Сезанне и Поле Синьяке. Дневник содержит 213 страниц текста, написанного от руки, восемь полностраничных рисунков и два изображения в тексте, а также 19 монотипий.

Напомним, что в июне 2020 года парижский аукционный дом «Aristophil» продал совместное письмо художников Винсента Ван Гога и Поля Гогена к их другу Эмилю Бернару. Послание на четырех страницах в клеточку было отправлено в ноябре 1888 года. Большую часть текста написал Ван Гог, который называет Гогена «неиспорченным созданием с инстинктами дикого зверя».

Вскоре после этого Ван Гог и Гоген поссорились из-за противоречий во взглядах на искусство. Позже Ван Гог попал в психиатрическую больницу. Гоген же отправился на Таити в 1891 году, когда ему стукнуло 43 года. Там он прожил 12 лет и написал свои жизнеутверждающие полотна.

Все новости