Радио "Стори FM"

В Лондоне обнаружена забытая картина Рубенса

В Лондоне обнаружена забытая картина Рубенса Аукционный дом «Sotheby's» 29 июля 2020 года планирует продать забытую картину Питера Пауля Рубенса, неожиданно обнаруженную в Лондоне. «Портрет Леди» датируется XVII веком. Он находился в частной коллекции на протяжении 139 лет — до 2017 года, сообщил аукционный дом.

Затем картину приобрел покупатель, пожелавший остаться неназванным, и еще сто лет полотно находилось в частной коллекции. В 1902 году оно выставлялось в Королевской академии художеств как произведение кисти Рубенса. Но впоследствии эксперты пришли к выводу, что портрет написал один из помощников живописца. Однако сейчас, когда реставраторы очистили картину от скопившейся грязи и слоя лака, авторство окончательно установлено — это действительно работа Рубенса. Владелец картины намерен ее продать — шедевр оценили в 4,3 млн долларов.

Питер Пауль Рубенс (1577-1640) — фламандский художник, лидер фламандской школы живописи, один из основоположников искусства барокко. Его творческое наследие насчитывает около трех тысяч картин. Значительная часть полотен выполнена в сотрудничестве с учениками и коллегами.

Все новости