Радио "Стори FM"

В испанском Музее Гуггенхайма проходит выставка Василия Кандинского

В испанском Музее Гуггенхайма проходит выставка Василия Кандинского

До 23 мая 2021 года в Музее Гуггенхайма в Бильбао (Испания) продлится выставка пионера абстракции Василия Кандинского. В залах великолепного здания, построенного Фрэнком Гэри, представлены 60 работ художника.

В связи с пандемией коронавируса Covid-19 вернисаж прошел виртуально. На сайте музея можно посмотреть видеоэкскурсию от кураторов экспозиции. По словам организаторов, на выставке показаны все основные произведения Кандинского, причем — из запасников Фонда Гуггенхайма.

Меценат Соломон Гуггенхайм, основавший свой фонд для поддержки искусства в 1937 году в Нью-Йорке, очень любил творчество Кандинского. Гуггенхайм начал коллекционировать произведения художника в 1929 году и собрал более сотни полотен.

Василий Кандинский — признанный новатор начала двадцатого века. В своем стремлении освободить живопись от ее связи с миром природы он создал новое направление в искусстве, проложив дорогу всем последующим художникам-экспериментаторам. Будущий живописец родился в Москве в 1866 году и получил образование на юридическом факультете Московского университета. Творческую карьеру он выбрал достаточно поздно — в возрасте 30 лет.

В 1900-начале 1910-х годов Кандинский находился в Мюнхене, где начал исследовать выразительные возможности цвета и композиции, но был вынужден покинуть Германию с началом Первой мировой войны в 1914 году. В Москве художник продолжили художественные эксперименты в попытке установить универсальный эстетический язык. Впоследствии Кандинский поступил на факультет Баухауза — немецкой школы искусства и прикладного дизайна, которая разделяла его веру в способность искусства трансформировать себя и общество. Там же он и преподавал, но снова был вынужден покинуть Германию — на сей раз из-за нацистов, которые прикрыли Баухаус. В 1933 году художник поселился в пригороде Парижа, где скончался в 1944 году.


Все новости