Радио "Стори FM"

Умер актер Михаил Кокшенов

Умер актер Михаил Кокшенов Советский и российский актер Михаил Кокшенов скончался в возрасте 83 лет. Три года назад артист перенес инсульт и с тех пор на публике не появлялся, передает ТАСС.

Михаил Михайлович Кокшенов родился 16 сентября 1936 года. Его отец — Михаил Михайлович — работал директором комбината «Сихали» на Дальнем Востоке, был репрессирован в 1938 году — посмертно реабилитирован в 1957 году. Воспитанием ребенка занималась мать — Галина Васильевна, которая работала санитаркой в родильном доме.

В 1957 году Михаил Кокшенов окончил отделение геологоразведки Московского индустриального техникума. Во время учебы параллельно посещал занятия в театральной студии Дома культуры имени Русакова. В 1957 году впервые принял участие в киносъемках, исполнив эпизодическую роль комсомольца в драме Александра Зархи «Высота». После окончания техникума непродолжительное время работал инженером управления Главнефтерудпром, однако впоследствии решил связать свою жизнь с актерской профессией.

В 1963 году Михаил Кокшенов окончил Театральное училище имени Щукина и вошел в состав труппы Московского академического театра имени Маяковского. С 1966 года был актером Московского театра миниатюр, а с 1974 года — Театра-студии киноактера.

На счету Кокшенова — более 130 ролей в фильмах и сериалах, включая ефрейтора Захара Косых в фильме «Женя, Женечка и "Катюша"» 1967 года, Федота Муратова в драме «Даурия» по одноименному роману Константина Седых 1971 года, Степана в комедии «Спортлото-82» 1982 года и других. Михаил Кокшенов также был известен как кинорежиссер: он снял 15 кинокартин.

Все новости