Радио "Стори FM"
  • Ученые выявили зависимость между профессией и употреблением алкоголя

Ученые выявили зависимость между профессией и употреблением алкоголя

Ученые выявили зависимость между профессией и употреблением алкоголя Ученые из Ливерпульского университета (Великобритания) провели исследование с участием 100 817 работников, занятых в разных сферах человеческой деятельности, в возрасте от 40-69 лет. Из всех испытуемых 46% составляли женщины, средний возраст которых не превышал 55 лет. Все добровольцы заполняли специальные опросники, после чего проходили некоторые клинические анализы.

С помощью представителей 353 профессий удалось выявить те сферы занятости, в которых прослеживается наиболее очевидная связь с алкогольной зависимостью. Под последней понимается, что женщины употребляют до 35 условных доз спиртосодержащих напитков в неделю, что соответствует трем с половиной бутылки вина или 17 бутылками пива. Для мужчин этот показатель составляет 50 условных доз в неделю (пять бутылок вина или 25 пива). В контрольную группу вошли участники, которые пили в неделю более одной дозы алкоголя, но не злоупотребляющие такими напитками.

По итогам к зависимым были отнесены 17 907 человек, из которых 5154 женщины (28,8%). Как выяснилось, самыми «пьющими» оказались: уборщики и менеджеры, работающие в пабах, строители, сотрудники из сферы организации отдыха и спорта, работники баров, водители грузовиков. Алкогольная зависимость не грозит: священнослужителям, физикам, геологам, метеорологам, врачам, медсестрам, библиотекарям, преподавателям вузов, архитекторам, дизайнерам, школьным секретарям.

Все новости