Радио "Стори FM"

Sotheby's продаст портрет «Молодого человека с медальоном» Боттичелли

Sotheby's продаст портрет «Молодого человека с медальоном» Боттичелли Аукционный дом «Sotheby's» выставил на торги «Молодого человека с медальоном» кисти Сандро Боттичелли. В декабре 2020 года портрет будет экспонироваться в Лондоне, а затем отправится в нью-йоркский «Sotheby’s». Аукцион состоится в январе 2021 года. Как ожидается, стоимость картины превысит 80 млн долларов.

Это произведение находится в частной собственности более века, а за последние 50 лет его арендовали для экспозиций несколько крупных музеев, включая Лондонскую национальную галерею и Метрополитен-музей в Нью-Йорке. Картина была создана на рубеже 1470–1480-х годов. На портрете изображен неизвестный юноша, держащий небольшую круглую икону (медальон). Последняя деталь срисована с произведения Бартоломео Булгарини, представителя сиенской школы. Значение этого фрагмента искусствоведам еще предстоит расшифровать. Возможно, что медальон имеет отношение к личности молодого дворянина, изображенного на картине.

Сандро Боттичелли является одной из ключевых фигур в западном искусстве. Его авторству сейчас принадлежат около двенадцати портретов, которые преимущественно находятся в музейных собраниях. Работы художника редко появляются на аукционах и очень высоко ценятся.

Все новости