Радио "Стори FM"

Шнуров отреагировал на протесты в Белоруссии стихотворением

Шнуров отреагировал на протесты в Белоруссии стихотворением Поэт, музыкант, продюсер и политик, известный как лидер музыкальной группировки «Ленинград», Сергей Шнуров снова опубликовал на своей странице в Instagram стихотворение на злобу дня. Произведение адресовано действующему президенту Белоруссии Александру Лукашенко, победившему в очередной раз на выборах главы государства.

После объявления предварительных итогов в Минске и некоторых других белорусских городах начались беспорядки, которые жестко подавляли сотрудники правоохранительных органов. Сергей Шнуров мудро заметил, что Лукашенко все равно не сможет «усидеть на штыках».

Нет причины ни одной,
Ни плохой и ни хорошей!
Ты, чего как не родной,
Стал уже народ ******* [бить]?
Хватит газом поливать-ка!
Земляки твои, а впрочем...
Звали тебя раньше — батька,
А теперь, наверно, — отчим?
Или чмо? Но мягко очень.
Ты услышишь правду, ишь,
Уши приоткрой и очи!
На штыках не усидишь!

В ходе ночных столкновений пострадали многие журналисты, прибывшие для освещения событий в Белоруссии. Среди них: бывший специальный корреспондент РБК, журналист «Meduzа» Максим Солопов, корреспонденты «Daily Storm» Антон Старков и Дмитрий Ласенко, корреспондент «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник, военкор и основатель проекта «WarGonzo» Семен Пегов. Они были избиты и задержаны, о дальнейшей судьбе пока ничего не известно.

Выступления белорусских граждан продолжаются уже второй день. СМИ сообщают об одном погибшем. Голосование на президентских выборах завершилось вечером 9 августа 2020 года. Явка составила 84% избирателей. Более 80% голосов набрал Александр Лукашенко, для которого это будет уже шестой президентский срок. Протестующие считают, что он победил нечестно. Светлана Тихановская — основной конкурент Лукашенко — набрала 10% голосов. Еще трое кандидатов — менее 2% каждый. Тихановская эмигрировала в Литву: ее видео под заголовком «Я уехала к детям» опубликовано на «YouTube».

Все новости