Радио "Стори FM"

Режиссер «Паразитов» возглавит жюри Венецианского кинофестиваля

Режиссер «Паразитов» возглавит жюри Венецианского кинофестиваля Южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо, прославившийся как создатель оскароносного фильма «Паразиты», возглавит жюри 78-го Венецианского кинофестиваля. Это международный кинематографический форум пройдет с 1 по 11 сентября 2021 года.

Кандидатуру предложил директор фестиваля Альберто Барбера. Его поддержал совет директоров Венецианской биеннале. Пон Чжун Хо с благодарностью принял это предложение. Как ожидается, Венецианский кинофестиваль пройдет в традиционном формате, несмотря на пандемию коронавируса.

Напомним, что «Паразиты» (Gisaengchung) стали лучшим фильмом 2019 года по версии Американской киноакадемии. На 92-й церемонии награждения премией «Оскар» картина получила четыре статуэтки в номинациях «Лучший фильм», «Лучший иностранный фильм», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший режиссер».

Впервые за всю историю «Оскара» премию в главной номинации получил фильм не на английском языке. Конкурентами «Паразитов» были «1917» режиссера Сэма Мендеса, «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино, «Ирландец» Мартина Скорсезе, «Брачная история» Ноа Баумбака, «Джокер» Тодда Филлипса, «Кролик Джоджо» Тайки Вайтити, «Ford против Ferrari» Джеймса Мэнголда и «Маленькие женщины» Греты Гервиг. Теперь HBO планирует снять мини-сериал по мотивам фильма «Паразиты».

Картина Пон Чжун Хо также получила гран-при на 72-м Каннском кинофестивале в 2019 году. Она награждена «Золотым глобусом» как лучший фильм на иностранном языке. В прокате «Паразиты» собрали 130 миллионов долларов при бюджете в 11,8 миллиона. В фильме показывают взаимоотношения двух семей из разных социальных слоев: одна влачит скудное существование, а вторая ни в чем себе не отказывает. Пути этих людей пересекаются, что приводит к череде преступлений.


Все новости