Радио "Стори FM"

Режиссер Андрей Звягинцев ищет финансирование для нового фильма

Российский режиссер Андрей Звягинцев около года назад приступил к работе над новым фильмом. Бюджет проекта составляет 700 млн рублей. Из-за отсутствия средств производство картины было приостановлена в конце 2019 года. О своих планах и свершениях режиссер рассказал на творческом вечере в клубе-фестивале «Морзе» в Санкт-Петербурге.
 
По словам Звягинцева, он столкнулся с нежеланием частных инвесторов и продюсеров инвестировать в фильм, который может «принести неприятности». «Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы проект продолжался, и мы ищем финансирование… Думаю, что в течение этой недели будут какие-то итоги по переговорам. У нас несколько направлений консультаций, диалогов с людьми, которые готовы выступить инвесторами, и нам просто нужно собрать этот пакет», — рассказал режиссер.
 
Как передает ТАСС, идея нового фильма родилась в конце декабря 2018 года, а в марте 2019 года началась работа над ним. К концу лета творческая команда выбрала локации для съемок в Европе и провела кастинг актеров. В конце прошлого года работа над проектом была остановлена. Одной из причин стало то, что режиссеру предложили изменить финал картины. Он счел это невозможным, и продюсер Илья Стюарт отказался от проекта.
 
Андрей Звягинцев и его соавтор Олег Негин — обладатели таких престижных наград как «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля (2003), приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий (2014), «Золотой глобус» (2015) и премия французской киноакадемии «Сезар» (2018) за лучший фильм на иностранном языке.
 
Дебютный фильм Звягинцева «Возвращение» получил главный приз Венецианского фестиваля, а картина «Изгнание» — завоевало «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах за лучшее исполнение мужской роли Константином Лавроненко. Фильмы режиссера «Левиафан» и «Нелюбовь» номинировались «Оскар». В 2019 году его «Елена» стала единственной картиной из России в списке 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века, составленном американским журналом Rolling Stone.
 

Все новости