Радио "Стори FM"

Последнюю книгу Эдуарда Лимонова можно прочитать онлайн

Последняя книга писателя и политика Эдуарда Лимонова «Старик путешествует» выложена для всеобщего доступа на сервисе Bookmate. В бумажном виде она увидит свет до конца апреля 2020 года — проектом занимается издательство Individuum.
 
«Что в книге? Я собрал вместе куски пейзажей, ситуации, случившиеся со мной в последнее время, всплывшие из хаоса воспоминания, и вот швыряю вам, мои наследники (а это кто угодно: зэки, работяги, иностранцы, гулящие девки, солдаты, полицейские, революционеры), я швыряю вам результаты. Получилось неплохо. Я хотел бы наткнуться и прочитать такую книгу в ранней юности — тогда бы я серьезнее и глубже вглядывался во все, что я замечал в жизни. Замечал бы глубже мохнатость зелени, ее буйство, неистовые глаза животных и жажду свободы в глазах женщин», — написал Эдуард Лимонов в предисловии.
 
Эдуард Савенко, впоследствии взявший псевдоним Лимонов, родился в 1943 году в Харькове, на Украине. Он начал писать стихи в 15 лет, а свой первый роман «Это я, Эдичка» опубликовал в 1976 году в США. Эдуард Лимонов эмигрировал Америку в 1974 году. Там же вступил в социалистическую партию и стал критиковать власти всех уровней и стран. В 1980 году писатель переехал во Францию и через семь лет получил французское гражданство. Именно в Европе Лимонов начал поддерживать коммунистов. За время пребывания во Франции он опубликовал семь повестей и романов, а также несколько сборников рассказов.
 
В новой книге «Старик путешествует» собраны очерки о детстве писателя, о времени эмиграции в Париже и Нью-Йорке, о его путешествиях по всему миру — в Италию, Испанию, Монголию, Абхазию и другие страны. На обложке помещена довольно странная фотография, но вполне в стиле Лимонова. Этот снимок сделан в фотобудке для шенгенской визы в январе 2020 года. В марте этого года он скончался от онкологического заболевания.

Все новости