Радио "Стори FM"

Парижский Лувр побил рекорд посещаемости

В парижском Лувре 24 февраля 2020 года завершилась выставка, посвященная 500-летию со дня смерти величайшего художника итальянского Возрождения — Леонардо да Винчи. За четыре месяца на экспозиции побывали более 1,07 млн посетителей со всего света. Таким образом французский музей побил собственный рекорд посещаемости 2018 года, когда выставку Эжена Делакруа посмотрели 540 тысяч посетителей, отмечает Artnet.
 
Каждый день на шедевры Леонардо да Винчи приходили посмотреть почти 10 тысяч человек. «Замечательно, что спустя 500 лет итальянский художник эпохи Возрождения продолжает очаровывать широкую публику. У меня есть две причины для гордости: успешное объединение огромного числа работ Леонардо и внимание столь многообразной публики», — заявил директор Лувра Жан-Люк Мартинес.
 
Выставка работ Леонардо да Винчи, приуроченная к 500-летию со дня его смерти, открылась в конце октября 2019 года. Во Франции этот гений Возрождения провел последние годы жизни и скончался в замке Кло-Люсе в возрасте 67 лет. Выставка проходила по патронатом президента Франции Эммануэля Макрона. В Лувре хранится самая большая в мире коллекция картин да Винчи, а также 22 рисунка. Помимо этих произведений в экспозицию вошли скульптуры, картины и письма из Британского музея, Национальной лондонской галереи, Картинной галереи Ватикана, Музея Метрополитан и других собраний.
 
За весь прошлый год Лувр посетили 9,6 млн посетителей, что позволило ему выйти на первое место по популярности среди мировых музеев. В первую пятерку также входят Национальный музей естественной истории и Национальный музей воздухоплавания и астронавтики в Вашингтоне, Национальный музей Китая в Пекине и Британский историко-археологический музей в Лондоне.

Все новости