Радио "Стори FM"

NASA опубликовало кодекс покорителя Луны

NASA опубликовало кодекс покорителя Луны Американское космическое агентство NASA опубликовало свод правил для астронавтов, принимающих участие в программе высадки на Луну «Артемида». Основой кодекса стали договор о космосе 1967 года и другие соглашения.

Сейчас США официально сотрудничают в освоении Луны с восемью странами — Австралия, Канада, Италия, Япония, Люксембург, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания. Глава NASA Джим Брайденстайн ожидает, что к 2024 году к программе присоединятся и другие страны. Он считает, что этот опыт ляжет в основу будущих миссий на Марс.

Среди правил NASA есть такие: каждый должен приходить с миром; секретность запрещена, и все запущенные объекты должны быть идентифицированы и зарегистрированы; все участники программы должны помогать друг другу в экстренных ситуациях; космические системы должны быть универсальными, чтобы все оборудование было совместимо, а научные данные должны быть общими; исторические объекты должны быть сохранены, и любой космический мусор должен быть надлежащим образом утилизирован; космические аппараты не должны мешать друг другу и подходить слишком близко друг к другу.

NASA анонсировало программу «Артемида» весной 2019 года. В 2021 году планируется направить беспилотный аппарат «Оrion» вокруг Луны. После его возвращения на Землю к Луне отправится корабль с экипажем — он облетит спутник Земли. А в 2024 году NASA хочет совершить высадку астронавтов на Луну. После этого их отправят к Марсу — это произойдет ближе к 2030 году.

Все новости