Радио "Стори FM"

Над Землей можно наблюдать комету

Над Землей можно наблюдать комету

В утренние предрассветные часы на небе можно наблюдать комету C/2020 F3 (NEOWISE), улетающую от Земли. Для этого достаточно подзорных труб или даже биноклей.

C/2020 F3 (NEOWISE) была замечена и открыта 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE. Еще 3 июля она находилась на минимальном расстоянии от Солнца — 45 млн километров, но теперь она удаляется.

Первую встречу с кометой зафиксировали выпускники астрономического кружка Московского планетария — Алексей Сельянов и Олег Угольников. И вот теперь полет кометы может наблюдать каждый, кто находится в северном полушарии, в средних широтах.

Они видна низко над северо-восточным горизонтом, передает РБК. До 13 июля ее путь проходит по созвездию Возничего, а после комета перекочует в созвездие Рыси. К 17 июля небесная путешественница окажется среди звезд Большой Медведицы. С 10 по 20 июля комета видна всю ночь, а после — вечером и в первую половину темного времени суток. Поскольку она удаляется от Солнца, в ближайшие дни блеск ее хвоста начнет слабеть.


Все новости