Радио "Стори FM"

Музей Прадо обновил некоторые картины к климатическому саммиту

Испанский музей Прадо совместно со Всемирным фондом дикой природы организовал художественную акцию, приуроченную к проведению климатического саммита в Мадриде, который начался 2 декабря и завершится в пятницу, 13 декабря 2019 года. Репродукции четырех знаменитых шедевров из коллекции Прадо переработали так, чтобы на них были видны изменения, вызванные климатическими катаклизмами. Эти постеры помещены на рекламные щиты в центре испанской столицы.
 
Так, с полотна Иоахима Патинира «Переправа через реку Стикс» исчезла река. На «Портрете короля Филиппа IV» кисти Диего Веласкеса монарх практически утонул, а улыбающаяся барышня с картины Франсиско Гойи «Зонтик» превратилась в измученную беженку. «Мальчики на пляже» Хоакина Сорольи барахтаются не в морской воде, а среди мертвой рыбы и водорослей.
 
Как ожидается, этот нестандартный ход впечатлит политиков, сообщает Artnet. Генеральный секретарь Всемирного фонда дикой природы в Испании Хуан Карлос дель Олмо заявил: «В эти дни Мадрид стал глобальным центром политического и медийного внимания. Поэтому мы хотим воспользоваться возможностью, чтобы обратиться к сильным мира сего универсальным языком искусства». «Для музея этот проект дает возможность и впредь ставить искусство и его ценности на службу обществу», — добавил президент Королевского попечительского совета музея Прадо Хавьер Солана.


Все новости