Радио "Стори FM"

Морна включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Музыкальный стиль морна, родившийся из фольклора жителей Островов Зеленого мыса (Кабо-Верде) у побережья Западной Африки, включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Яркой представительницей этого неповторимого стиля была певица Сезария Эвора, ушедшая из жизни в 2011 году.
 
Как самба для Бразилии, танго для Аргентины, румба для Кубы, морна является национальным достоянием Кабо-Верде, передает Euronews. Непередаваемо лиричные напевы о море, любви, расставании и возвращении домой — главные черты стиля морны, пропитанной светлой грустью.
 
Лучше всех современных певцов морну исполняла Сезария Эвора, обладательница уникального теплого тембра. Она пела на кабо-вердианском креольском языке. Акустическое обрамление голосу составляли рояль, гавайская гитара, аккордеон, скрипки и кларнет. На сцену Эвора всегда выходила босиком — это символическая дань бедности, в которой жили ее земляки на Кабо-Верде, а многие и продолжают жить. Певица ходила босиком и в жизни, обуваясь в сандалии во время поездок по странам с умеренным климатом.

Все новости