Радио "Стори FM"

Модный дом Louis Vuitton купил крупнейший алмаз в мире

Модный дом Louis Vuitton купил один из самых крупных алмазов в мире стоимостью не менее $50 миллионов. Точная сумма сделки не сообщается. Необработанный драгоценный камень Sewelo весом в 1758 карат разделят на части и сделают из него бриллианты, сообщает The New York Times.
 
Президент Louis Vuitton Майкл Берк уверен, что акцент модного дома на ювелирных изделиях высшего класса станет сюрпризом для многих и «оживит индустрию». Огранкой и полировкой Sewelo займется бельгийская HB Company. Louis Vuitton планирует создать бриллиантовую коллекцию, часть средств от продажи которой пойдет на поддержку беднейшего населения Ботсваны.
 
В этой африканской стране в апреле 2019 года и был добыт алмаз Sewelo. Его название в переводе с языка сетсвана означает «редкая находка». Этот драгоценный камень стал вторым самым крупным алмазом в истории после Cullinan весом в более чем три тысячи карат. Его нашли в Южной Африке в 1905 году, а затем разбили на несколько частей, поскольку в камне были внутренние трещины. Из Cullinan изготовили два огромных, семь крупных и 96 мелких бриллиантов общим весом 1063,65 карата. Некоторые из них украшают символы британской короны.

Все новости