Радио "Стори FM"

Ксению Собчак задержали на пикете в защиту Ивана Сафронова

Ксению Собчак задержали на пикете в защиту Ивана Сафронова Журналистку и телеведущую Ксению Собчак 7 июля 2020 года задержали на пикете у здания ФСБ в Москве. Она не участвовала в акции в поддержку подозреваемого в госизмене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, а записывала видео для своего канала на YouTube.

Позже Ксению Собчак отпустили из полицейского участка, взяв с нее обязательство о явке 22 июля этого года. Ее подозревают в нарушении порядка проведения акции, за что журналистке грозит штраф в размере 20 тысяч рублей. Сама Собчак отрицает, что участвовала в пикете, но признает, что записывала видео в футболке с надписью «Свободу Ивану Сафронову». Помимо нее у здания ФСБ задержали примерно 20 человек, включая корреспондентов «Коммерсанта» и «Reuters».

Иван Сафронов работал журналистом «Коммерсанта» и «Ведомостей». О его назначении советником главы госкорпорации «Роскосмос» стало известно в мае. Сафронов занимался стратегией информационной политики и курировал несколько специальных программ. ФСБ возбудила в отношении него уголовное дело по статье 275 УК РФ (государственная измена), по которой максимальный срок заключения составляет 20 лет. Лефортовский суд Москвы вечером 7 июля принял решение арестовать Сафронова на два месяца — до 6 сентября.

По предварительным данным, он подозревается в том, что передал спецслужбам Чехии информацию о поставках российского оружия на Ближний Восток и в Африку в 2017 году. Сафронов вину не признает, а его защитники намерены обжаловать задержание. Редакция газеты «Коммерсант», в которой Иван Сафронов проработал 10 лет, считает абсурдными подозрения ФСБ. По мнению коллег Сафронова, его дело встало в один ряд с делами журналистов из других СМИ — корреспондентов «Медузы» Ивана Голунова и «Эха Москвы» Светланы Прокопьевой.
 
Так, на Голунова в 2019 году завели липовое дело о покушении на сбыт наркотиков из-за его профессиональной деятельности. За журналиста вступились коллеги и общественные деятели. Позже его освободили и признали преследование незаконным. А вот по делу Светланы Прокопьевой протесты не помогли. В понедельник, 6 июля 2020 года, ее признали виновной в оправдании терроризма и присудили ей штраф в размере полумиллиона рублей. Журналистку преследуют за то, что она высказала свое мнение в эфире радио «Эхо Москвы во Пскове» по поводу причин самоподрыва Михаила Жлобицкого в архангельском управлении ФСБ. Прокопьева настаивает, что она не оправдывала терроризм, а критиковала режим и работу правоохранительных органов, которые не всегда действуют правильно. Она намерена обжаловать приговор — вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.

Все новости