Радио "Стори FM"

Кирилл Серебренников отказался обжаловать приговор

Кирилл Серебренников отказался обжаловать приговор

Режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, осужденный по делу о хищениях при реализации театрального проекта «Платформа», отказался обжаловать приговор. Как передает Lenta.ru, адвокат Серебренникова — Дмитрий Харитонов — заявил, что его подзащитный впал в депрессию.

Срок подачи жалобы истек 6 июля, а 7 июля 2020 года приговор вступает в силу. В конце июня этого года Кирилл Серебренников признан виновным в мошенничестве и приговорен к трем годам условного заключения с испытательным сроком в три года. При этом он должен заплатить штраф в 800 тысяч рублей. Другие фигуранты дела тоже получили условные сроки: Юрий Итин — три года со штрафом в 200 тысяч рублей, Алексей Малобродский — два года с таким же штрафом. Кроме того, все трое должны возместить 129 млн рублей по иску Министерства культуры РФ. Арестованное имущество фигурантов дела, включая недвижимость за рубежом, будет обращено в доход государства.

Следствие по делу Серебренникова началось весной 2017 года. Обвинение основано на показаниях ранее судимой Нины Масляевой, работавшей бухгалтером на проекте «Платформа». В деле есть откровенные несостыковки — например, отказ проводить экспертизу по некоторым документам, о которых обвиняемые и их защитники заявляли как о поддельных. За время следствия сумма хищений выросла с 68 млн рублей до 129 миллионов. Самой Масляевой было отказано в особом порядке рассмотрения дела из-за ее путанных показаний. В августа 2017 года Серебренников был помещен под домашний арест, который длился более полутора лет. Тем не менее он продолжал работать, подготовил несколько театральных премьер и кинопроектов, получил множество международных премий.


Все новости