Радио "Стори FM"

Харви Ванштейн заплатит за насилие $25 млн

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн выплатит $25 млн женщинам, обвинившим его в сексуальных домогательствах и изнасилованиях. Адвокатам Вайнштейна удалось добиться соглашения о досудебном урегулировании в отношении тридцати жертв кинопродюсера, которые откажутся от обвинений в обмен на деньги.
 
Как передает The New York Times, 18 предполагаемых жертв поделят между собой $6,2 млн, а остальное получат участницы группового иска. Выплаты будут сделаны страховыми компаниями обанкротившейся киностудии Вайнштейна и не коснутся его личных средств. Сделка жертв с продюсером еще должна быть утверждена судом.
 
Между тем, в сексуальных домогательствах Вайнштена обвиняют более восьмидесяти женщин, включая Анджелину Джоли, Кейт Бланшетт, Гвинет Пэлтроу, Уму Турман, Сальму Хайек и других. Из-за сексуального скандала продюсера уволили из его собственной компании The Weinstein Company и исключили из Американской и Британской киноакадемий. Судебный процесс по делу начнется 6 января 2020 года. Если Вайнштейна признают виновным, ему грозит пожизненное заключение. Он, безусловно, отвергает все обвинения в свой адрес.
 
Первые подробности эпизодов домогательств и насилия со стороны влиятельного продюсера появились в октябре 2017 года в газете New York Times. Актрисы Роуз Макгоуэн и Эшли Джадд рассказали, что в 1992 году Вайнштейн приглашал их на деловой ланч в свой номер и встречал в халате на голое тело, требуя сделать ему массаж. Были истории и о том, как продюсер брал у портье запасные ключи от гостиничных номеров актрис и врывался к ним без предупреждения.

Все новости