Радио "Стори FM"

Голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля

Голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля 2020 года. Соответствующий указ 2 июня этого года подписал президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

В документе указывается, что при этом следует учитывать санитарно-эпидемиологическую обстановку и необходимость обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения из-за эпидемии коронавируса Covid-19. Указ был опубликован после совещания Путина с руководством Центрального избирательного комитета и членами рабочей группы по подготовке поправок в основной закон страны.

В январе 2020 года глава государства в послании Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию РФ. Специальная рабочая группа Государственной Думы 11 марта этого года приняла президентский законопроект. В тот же день его одобрили члены Совета Федерации. Затем документ поддержали законодательные собрания всех субъектов Федерации. Изначально общероссийское голосование было назначено на 22 апреля, но в связи с эпидемией его перенесли. Если поправки одобрят граждане России, они вступят в силу.

Все новости