Радио "Стори FM"

Часы Судного дня перевели на 20 секунд вперед

Американский Bulletin of the Atomic Scientists (Бюллетень ученых-атомщиков) объявил о том, что стрелки часов Судного дня переведены на 20 секунд вперед. То есть они показывают время 23:58:20. Человечеству осталось 100 секунд до полуночи, которой ученые обозначили начало глобальной катастрофы.
 
Как пояснил президент Bulletin of the Atomic Scientists Рейчел Бронсон, стрелки переведены из-за ядерной угрозы в связи с конфликтами США и Ирана, расторжением Договора о ракетах средней и меньшей дальности, а также из-за отсутствия прогресса в разоружении Северной Кореи. Кроме того, человечество не борется с климатическими изменениями, увеличивает поток фейковых новостей и дезинформации в медийном пространстве.
 
Именно на обложке Bulletin of the Atomic Scientists часы Судного дня впервые появились в 1947 году, и тогда стрелки стояли на отметке 23:53:00. За 70 лет существования часов их стрелки меняли положение 24 раза. Дальше всего от полуночи они находились после окончания холодной войны в 1991 году — 23:43:00. С 2018 года стрелки замерли на времени 23:58:00. Ежегодно ученые принимали решение о том, сдвинуть или оставить их в том же положении. В этом году стрелки максимально приблизились к полуночи.
 
Bulletin of the Atomic Scientists появился благодаря ученым, участвовавшим в американском проекте «Манхэттен» по созданию ядерного оружия в начале 1940-х годов прошлого столетия. После американских атомных бомбардировок Японии участники проекта осознали всю опасность своего открытия и стали пацифистами. Журнал издается с 1945 года в Чикагском университете.

Все новости